Dorothea Rust Praxis AlexanderTechnik SBAT

Curriculum Vitae

ALEXANDER TECHNIK (Ausbildung und Unterricht)

Seit 1984

Einzelstunden und Gruppenstunden in AlexanderTechnik bei verschiedenen Lehrern und Lehrerinnen in CH und New York

1997 - 1994

Ausbildung zur Lehrerin der AlexanderTechnik :
. F.M. Alexandertechnikschule Irma Rellstab Zürich
. Gaststudentin am American Center for the Alexander Technique Inc. New York: Weiterbildung Sprech- und Singstimme

Seit 1997

Kursleiterin für Weiterbildung in AlexanderTechnik in eigener Praxis und in AlexanderTechnik Ausbildungsschule
Gruppenunterricht in AlexanderTechnik in eigener Praxis, in Tanzschulen und an der Volkshochschule Zürich

Künstlerische Tätigkeit (Ausbildung, Unterricht und kuratorische Tätigkeiten)

1981 - 1991

Ausbildung zur Tänzerin in CH und New York : Rhythmische Gymnastik, Laban-Technik, Euthonie, Feldenkrais, Erfahrbarer Atem nach Ilse Middendorf, Gesang, klassisches Ballett, moderner Tanz (Limon- Cunningham- und Graham-Technik) und Postmoderner Tanz, Contact-Improvisation, Komposition, Taiji nach Cheng Man Ching, Qi Gong, Body-Mind-Centering®, funktionelle und erfahrbare Anatomie

1983 - 1999

Mitglied von Tanzkompagnien in CH und New York, Soloprojekte und Zusammenarbeit mit Musikern und Musikerinnen, Künstlern und Künstlerinnen, Aufführungen in Europa und USA

Seit 1986

Erteilen von Unterricht in postmodernem Tanz, Improvisation und Performance in eigener Praxis und an Tanzschulen

1999 - 2006

Ausbildung zur Künstlerin HGK und MAS Cultural / Genderstudies Zürcher Hochschule der Künste ZHdK

Seit 2003

Performances und installative Raumarbeiten in Europa, Asien, Nord- und Südamerika

Seit 2004

Initiantin und Mitglied von Plattformen für Live Art, Performance und Neue Musik: DER LÄNGSTE TAG, stromereien Performance Festival Zürich, GNOM gruppe für neue musik baden u.a.

Seit 2006

Dozentin für Performance Research an Hochschulen (ZHdK, HKB, ECAV, FNHW, PHGR)

WEITERBILDUNG

Methodenspezifische Weiterbildung in Kursen und Workshops bei Lehrern und Lehrerinnen der AlexanderTechnik

Schulmedizinische Kurse und erfahrbare Anatomie

Supervision

Methoden der Bewegung wie Iyengar Yoga, Taiji Kurzform nach Cheng Man Ching, Releasing Technique nach Joan Skinner, Body-Mind-Centerin®, Feldenkrais und Stimmarbeit

Eingetragene Therapeutin bei

SBAT, EMR, EMfit, SNE/EGK — siehe Info unter 'Links'